ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2023

ОХОТА НА ПАУКОВ

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Бричкалевич. МК Московский Комсомолец

После облетевшей Сеть массовой драки в московском ТЦ «Авиапарк» общественность узнала о существовании новой подростковой субкультуры «ЧВК «Рёдан» – по имени группировки персонажей из японской манги (комиксов) Геней Рёдан. Знаки отличия реданов – удлиненные черные волосы и черный паук с цифрой «4». Полиция все выходные прессовала «паучих» подростков в торговых центрах.

«МК» поговорил с редановцами, чтобы понять, кто они и чего хотят.

«Смерть лысым ...(нецензурно) в адике», – таков девиз «ЧВК Рёдан» в одном из их сообществ в соцсети. Адик, если кто не знает, – сокращенно известная спортивная марка. Реданы утверждают, что борются с «оффниками» – теми, кто затеивают драки по любому поводу, например, к оффникам относят футбольных фанатов. Бытует мнение, что «пауки» также выступают и против лиц «неславянской национальности». 16-летний спортсмен из Подмосковья в беседе с «МК» сказал следующее: «Я знаю, что это неонацисты, которые ходят в вещах с пауками по популярным местам, где есть скопления людей, и толпой избивают людей других национальностей или людей в спортивках. Они всегда нападают толпой».

Однако сами представители «Рёдан» сейчас активно пытаются в своих сообществах и ТГ-каналах убедить народ, что никаких «националистических идей» у них нет; мало того, они осуждают любые проявления ненависти на расовой почве. А если кто и попадается под их «горячую руку» из «неславян», то по чистой случайности. Также они уверяют, что первыми конфликтов никогда не начинают, а лишь страдают за свой внешний вид, который «кое-кому» не нравится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни