ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2019

Охота на президента

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Таратута, журналист-международник, американист. МК Московский Комсомолец

Те у нас, кто симпатизируют Дональду Трампу, который хотя бы говорит о желании наладить с нами отношения, задаются вопросом: а досидит ли он в Белом доме до выборов, не свалит ли его затеянный демократами импичмент? Звонок Зеленскому обернулся гигантским скандалом. Правда, в этой связи тут же возникают и другие вопросы: Зеленский, Байден – а в них ли, собственно, дело? Да и откуда столько ярости в нынешней атаке на Трампа?

Итак, импичмент. Последней жертвой из трех за всю американскую историю попыток вынесения импичмента, мы знаем, был Билл Клинтон (вспомним Монику Левински). Посмотрим, как тогда защищали Клинтона те, кто сегодня громче всех ратует за импичмент Трампу.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер: «Мы настолько понизили порог проступков, за которые можно вынести импичмент…., что эту меру будут рутинно использовать в качестве инструмента политической борьбы».

Лидер демократического большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси: «Речь идет о наказании, под которое ищут преступление, которого не было».

Председатель юридического комитета Палаты представителей демократ Джерри Надлер: «Импичмент президенту равносилен отмене результатов национальных выборов».

Справедливые слова. Тогда республиканцы просто охотились за Клинтоном, а ситуация с Моникой Левински показалась им удобным поводом свалить президента. Забавно, однако, что приведенные высказывания видных демократов оказались пророческими. Но только на этот раз республиканцы и демократы поменялись местами. Сегодня демократы охотятся за Трампом и делают ровно то, что осуждали 20 лет назад. Джерри Надлер идеально определил импичмент, как отмену результатов выборов. И это ровно то, что составляет смысл жизни демократов после провала Хиллари Клинтон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни