ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2017

ОЛИМПИЙСКИЙ МЕТАЛЛОЛОМ:

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЕГ ШАМОНАЕВ. Спорт-Экспресс

Международный олимпийский комитет завершает самый масштабный в истории пересмотр результатов летних Игр – после перепроверки замороженных допинг-проб аннулированы результаты 68 медалистов Пекина-2008 и Лондона-2012. Спортсмены, вовлеченные в грандиозный обмен наградами, оказываются в двусмысленной ситуации, даже если они не попали в число обвиняемых.

Вчера Объединенный мир борьбы (UWW) официально объявил российского борца-вольника Бахтияра Ахмедова чемпионом Олимпиады-2008. Золото в самой престижной супертяжелой весовой категории наш спортсмен получит вместо Артура Таймазова из Узбекистана, в пробе которого через восемь лет после окончания Игр нашли запрещенные вещества туринабол и станозолол. Сам Ахмедов давно закончил карьеру, и его именем даже успели назвать спортзал в селении Нижнее Казанище Буйнакского района Дагестана. Наверное, сейчас земляки Бахтияра получили новый повод для радости, хотя радость эта будет со странным привкусом.

– Бахтияра могу поздравить, что ж, это еще одна медаль в копилку российской сборной,– сказал в интервью ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Но это печальная ситуация для Артура – это большой спортсмен и мой большой друг. Желаю ему сил, в любом случае как были близкими людьми, так и останемся.

На самом деле мало кто из спортсменов, попавших в медальную круговерть, закрученную МОК в результате перепроверки допинг-проб двух злополучных Олимпиад, сейчас знает, как реагировать на "вскрытые факты". Многие из "уличенных" не видят смысла оправдываться – у них теперь другие жизненные приоритеты. Те же, кто оказался осчастливлен более высоким местом, во-первых, понимает, что это произошло благодаря чужому несчастью. А во-вторых, такой человек оказывается в роли любовника, в постель к которому предмет его обожания пробирается спустя много лет после того, как о нем перестали грезить. Далеко не в каждом подобная ситуация снова разожжет огонь страсти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни