ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

Online как повод для знакомства

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Макаркова. Psychologies

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», – пелось в старой песне. Сегодня виртуальный мир перевернул с ног на голову порядок заключения брачного союза. Еще даже не влюбившись, мы уже вынужденно идеализируем потенциального партнера, который, пользуясь возможностями Сети, скрывает свои недостатки. В интернете так делают многие. После такого знакомства исход встреч наяву непредсказуем: образ в нашем воображении может не совпасть с суровой реальностью, и сетевой роман рискует быстро закончиться. Но есть шанс, что виртуальная любовь все-таки превратится в настоящую.

Приключения суррогатов

Социальные сети, сайты знакомств, приложения для смартфона, онлайн-игры – кажется, мы разучились знакомиться «вживую». И на то есть причины. «Общение в Сети ни к чему не обязывает, – поясняет психоаналитик Елизавета Князева. – Можно общаться с кем угодно, ничем не рискуя, в любой момент есть возможность выйти из игры, при этом повысить самооценку, попробовать себя в разных ролях, найти свой стиль». Посредством виртуального общения мы можем на какое-то время почувствовать себя любимыми, нужными и значимыми. Все это создает иллюзию того, что мы не одиноки, хотя неизвестно, как оно на самом деле. Ведь за фото милого парня или девушки может оказаться кто угодно. «Переписка, аудио- и видеозвонки и даже онлайн-секс – это только суррогат общения, – убежден гештальт-терапевт Владислав Чубаров. – За любой формой виртуальной любви скрывается страх: боль от предательства и прежние разочарования способствуют нашему перемещению в виртуальный мир, где каждого, кто не нравится, можно удалить или заблокировать. Боясь вновь оказаться уязвимыми, многие заигрываются в виртуальную реальность, чтобы не идти навстречу реальным отношениям. Но лишь в них мы способны раскрыться по-настоящему».

В виртуальном мире можно одновременно общаться с большим количеством пользователей, но искажений в нашем восприятии будет не меньше. Общение в Сети – благодатная почва для додумываний и проекций. «Чтобы не уходить в иллюзии и фантазии, очарования и разочарования, отношение к интернету должно быть как к удобному инструменту для знакомства, а не как к месту для развития отношений», – предостерегает Владислав Чубаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни