ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2019

Организованный побег из зоны комфорта

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Велосипеды и автомобили, яхты и катамараны, лыжи и лошади – на чем только не покоряют эту землю профессионалы и любители спортивного туризма! А ведь есть еще йога- и фитнес-туры, да и болельщики, разъезжающие по спортивным фестивалям и событиям по всему миру, тоже являются частью этого вида отдыха. Эта отрасль уже вносит значительный вклад в мировой ВВП, и это один из самых быстрорастущих секторов «экономики впечатлений». Однако в России, где у спортивного туризма уже есть сложившаяся история и традиции, где своих покорителей ждут самые невероятные по красоте и сложности маршруты, эта сфера по-прежнему далека от того, чтобы реализовать весь свой потенциал. Но и здесь популярность спортивного стиля отдыха, особенно на фоне падающих доходов, очевидно растет. Ведь для того чтобы отправиться в самое обычное путешествие, часто не нужно почти ничего – взял рюкзак и палатку и пошел.

Ему все возрасты покорны

Мировой рынок спортивного туризма оценивается в $800 млрд. По прогнозам британского аналитического агентства Technavio, его оборот до 2021 года вырастет на 41% и составит $4,31 трлн. Ежегодно в него вовлекаются от 12 до 15 млн человек, и в краткосрочной перспективе каждый год прирост будет составлять 6%. Это следствие трех причин: повышение уровня благосостояния населения; повышенное предпочтение спортивного туризма как способа выйти из зоны комфорта; растущий вклад отрасли в рост ВВП и занятость населения. Подтверждением тому и рост рынка оздоровительного (wellness) туризма. Если в 2015 году сектор оценивался в $563 млрд, то в 2017‑м – уже в $639 млрд.

Как и в каждой отрасли, здесь есть свои страны-лидеры. В спортивном туризме это США, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Дания, Швеция и Финляндия. В некоторых странах доходы от спортивного туризма превысили порог 25% от общей суммы туристских поступлений. А в Австралии поставили рекорд – 55%, говорит декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Константин Поздняков.

Значительные вложения в отрасль делают и развивающиеся страны, что также увеличивает рост мирового рынка. А спортивные фестивали стали успешно конкурировать с музыкальными, добавляет эксперт комитета по развитию спортивных и фитнес-услуг общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», гендиректор компании Health Fitness Travel Инга Коуру-Недашковская. Так, фитнес-фестиваль в Дубае Dubai Fitness Challenge, где было представлено 250 различных спортивных развлечений, в прошлом году посетило около миллиона человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни