ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2016

Остановилось время

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Рябов. Профиль

Почему за 25 лет независимости большинству постсоветских республик не удалось построить свободные и процветающие государства

Спустя четверть века после распада СССР авторитетная международная организация Freedom House не нашла на постсоветском пространстве (страны Балтии не учитывались) ни одного демократического режима. Постсоветское пространство превратилось в территорию, где развитие отсутствует, и даже смена лидеров зачастую не приводит к изменению порядков.

Когда в декабре 1991 года распался Советский Союз, многие в мире полагали, что образовавшиеся на его обломках новые независимые государства пойдут по пути строительства демократических обществ с рыночными экономиками. Ведь тогда казалось, что после краха коммунизма как идеологии и общественной системы иной альтернативы нет. Более того, и в самих постсоветских странах новые правящие круги и большая часть граждан полагали, что теперь-то, когда исчез союзный центр, беззастенчиво их грабивший, и упразднен коммунистический порядок, запрещавший частное предпринимательство, они в короткое время догонят Запад и по уровню развития, и по качеству жизни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни