ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2020

Откат вместо модернизации

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ямбург. МК Московский Комсомолец

Нужна ли обывателю свобода? Пожалуй, что нет. Обыватель жаждет безопасности, порядка и справедливости. Свобода — штука мучительная, она предполагает самостоятельный выбор и персональную ответственность за принятое решение. Нерасторжимая связь между свободой, безопасностью и справедливостью ускользает от обывателя. Мало того, свободно мыслящие субъекты вызывают его раздражение своим отвлеченным умствованием и выворачивающей наизнанку душу рефлексией.

На память приходит история, когда женщина впервые, уже в зрелом возрасте, прочитала «Анну Каренину» Л.Н.Толстого. Реакция ее была вполне житейская: «Ей бы надо было корову завести, а лучше две». В самом деле, ежедневная утренняя дойка напрочь отбивает желание броситься под паровоз. Не говоря уже о том, что круглосуточный уход за домашней скотиной не оставляет времени на адюльтер и прочие глупости.

Оставим в покое обывателя с его житейской психологией. Гораздо больше меня волнует творческое меньшинство. А точнее, вопрос о том, что придает творческим людям силы неколебимо стоять на своей позиции, которая никогда не была и не станет популярной. Вопрос отнюдь не праздный, ибо только усилиями креативного класса удается в конечном итоге побороть любые эпидемии в широком смысле слова. Будь то холера, коронавирус или массовое помрачение умов на любой почве. Неодолимыми стремлениями «чудаков» к звездам прорываются космические корабли, запуск которых не приводит к повышению удоев молока. Так что вопрос самоощущения творческого меньшинства отнюдь не праздный; он, если угодно, центральный в обстановке нарастающей сердечной смуты и сумятицы в головах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни