ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2020

Отказ управления

Рейтинг: 0

Автор: АННА АНИЧКОВА. Glamour

«У вас гормональный сбой». Есть ощущение, что этот диагноз ставят, когда не могут найти истинную причину неполадок в нашем организме.А мы с радостью списываем на него опоздания на работу — но все равно не понимаем,что с нами происходит.

НАЧНЕМ С ГЛАВНОГО: в опоздании на работу действительно могут быть виноваты гормоны. Вы плохо спали, долго просыпались, а потом отчаянно пытались скрыть консилером новые прыщики на лбу. Среди подозреваемых — мелатонин и тестостерон.А может, причина в том, что вам в принципе не хочется никуда идти? Вполне вероятно, что ваш тонус давно (и успешно) подтачивают норадреналин и кортизол.
«Гормональная система обеспечивает слаженную работу веществ, которые контролируют каждую клетку нашего организма, — рассказывает врач-эндокринолог Илья Магеря (@magerya_endocrinolog_, 600К). —У нас этих клеток триллионы, они выполняют миллионы операций в секунду, и им необходимы контролеры». Благодаря этим контролерам, то есть гормонам, наш организм грамотно перерабатывает пищу и направляет энергию туда, где она требуется, засыпает с наступлением темноты и просыпается утром, адекватно реагирует на опасность и с удовольствием размножается. «Есть гормоны — простые начальники, — продолжает Илья. — Есть министры, есть президенты, которые отвечают в целом за функционирование гормональной системы. И все они работали бы без сбоев — если бы мы сами им не мешали».
Физиологические процессы в организме цикличны — это не секрет. График, по которому он существует, мы называем циркадным циклом — он занимает около суток и зависит в первую очередь от дневного света (так было и тысячу, и миллион лет назад). Если вы работаете посменно, засыпаете в два ночи под сериал, завтракаете в обед и ужинаете два раза, организм сбивается с ритма. Гормоны-контролеры теряют власть над происходящим, и результатом становится сбой обмена веществ, хроническая бессонница, перепады настроения, напоминающие американские горки, и те самые прыщики, из-за которых на свидания вы обычно прибегаете на полчаса позже, чем обещали.
Что делать, чтобы внутренняя армия управленцев служила нам верой и правдой? Ответ до обидного прост: соблюдать режим дня и правильно питаться, а также ограждать себя от источников чрезмерного стресса. Ведь гормональная система балансирует на трех китах : режим (с ним все более-менее понятно), питание и психологическое состояние.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни