ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2019

Откажется ли президент Зеленский от лимузина и разрешит ли мзду ?

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГРИШИН. Комсомольская Правда. Москва

Украинцы во многом проголосовали на президентских выборах за Владимира Зеленского, потому что видели в нем воплощенный в сериале образ президента Василя Голобородько. Принципиального, честного, не без слабостей учителя истории, который, неожиданно встав во главе государства, постарался навести в Незалежной порядок и искоренить коррупцию. Но насколько сможет реальный Владимир Александрович соответствовать киношному Василию Петровичу? Хотя бы в реализации первых шагов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И ПРОЧИЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

В СЕРИАЛЕ Василий Голобородько отказывается от лимузина и в первый же рабочий день едет в резиденцию на маршрутке в компании с запыхавшимся, но сумевшим догнать его премьер-министром Юрием Чуйко. Позже он издает распоряжение, чтобы все чиновники прекратили ездить на роскошных служебных лимузинах и пользовались общественным транспортом или добирались на работу на велосипедах. Однако затея терпит крах, поскольку журналисты выясняют и показывают, что чиновники доезжают до определенного места на лимузинах, в том числе и премьер-министр, а потом достают из багажников своих иномарок велосипеды и последний квартал добираются до работы на двухколесных машинах.

В ЖИЗНИ Владимир Зеленский отказался от этой идеи еще до победы на выборах. Отвечая на вопрос журналистов о способе передвижения, и почему он ездит на иномарке с охранником, он грустно посмотрел в камеру и спустя небольшую паузу сам же в ответ переспросил: «Вы что хотите, чтобы меня убили?»

Примечание. В российской истории была аналогичная ситуация, когда Ельцин, будучи руководителем Москвы, желая набрать себе бОльшую популярность широкими жестами и «борьбой с привилегиями» выходил из персонального лимузина за одну-две остановки от мэрии Москвы и проезжал оставшееся расстояние до нее на троллейбусе. А несколько позже в пропагандистском и как бы документальном фильме Эльдара Рязанова супруга первого президента России Наина Иосифовна готовила биточки, якобы купленные в обычной столичной кулинарии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни