ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2018

Отключенные от препарата

Рейтинг: 0

Автор: Алиса Столярова, Александра Рыкова. Известия

Система обеспечения лекарствами тяжелобольных пациентов дает сбои из-за чиновников на местах

Государство гарантирует гражданам с тяжелыми заболеваниями лекарства за счет бюджета. Но на практике их не всегда удается получить. Недавно "Известия" писали о гибели девушки из Саратова, которой не предоставили в срок полагающиеся препараты. Еще один вопиющий случай - к счастью, не смертельный - только что произошел в Москве. Подростку из-за просчетов местных чиновников прекратили выдачу лекарств, и, чтобы спасти ребенка от реанимации, мать потратила на них десятки тысяч рублей.

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ РИСКА

В течение пяти месяцев мама 13-летнего Никиты не может добиться получения жизненно необходимых препаратов для сына. Мальчику еще в пять лет был поставлен диагноз эпилепсия. Чтобы предотвратить осложнения, ему регулярно необходим препарат "Ламиктал". Но в мае его выдача для Никиты прекратилась. Департамент здравоохранения Москвы просто не закупил лекарство вовремя - по крайней мере такое объяснение дают в поликлинике. Мать-одиночка Алина вынуждена покупать его за свой счет. Ей уже пришлось потратить больше 40 тыс. рублей на препарат, притом что Алина работает простым специалистом в фирме-туроператоре и кроме сына содержит больных родителей.

Для человека с эпилепсией пропуск приема лекарства равносилен попаданию в реанимацию, говорит председатель общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов. В худшем случае ребенку грозит эпилептический статус (непрерывные припадки без возвращения в сознание). От такого умирают.

Препараты, которые предлагают пациентам вместо оригинала, Никите не подходят. А на "Ламиктал" лечащий врач даже отказывалась выписывать рецепт, объясняя, что он все равно не будет обеспечен.

Если врач отказывает пациенту в выписке рецепта, не имея на это законных оснований, он нарушает приказ Минздрава - пациент может жаловаться в прокуратуру, объясняет президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Александр Саверский рекомендует в таких случаях писать жалобу главврачу поликлиники.

Но Алина не знала о том, как правильно составить обращение и куда его направить. Она просто звонила в поликлинику, получала новые отказы и продолжала платить за дорогой препарат из собственного кармана.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни