ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2020

Отпуск-2020: Будем загорать на пляже или на даче ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия СМИРНОВА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

В тестах обычно есть три варианта ответа: да, нет, не знаю. Так вот, практически для любого вопроса о путешествиях по России летом 2020 года лучше выбирать вариант «не знаю». Правила меняются едва ли не каждый день.

А куда лететь

Самолеты по России летают. Но... В апреле осталось лишь 8% рейсов! А в самолетах занято в среднем 27% кресел. Во второй половине мая в небо над Россией каждый день взмывают 355 - 360 самолетов вместо планировавшихся 5 тысяч. А куда лететь, если везде самоизоляция? И во многих регионах для прибывающих ввели обязательную 14-дневную изоляцию. Но рейсы моментально вернутся, как только в регионах отменят карантинные меры - в первую очередь в Краснодарском крае и Крыму, Москве и Санкт-Петербурге. С 1 июня возобновляет полеты по России лоукостер «Победа». Обещает, что билеты будут стоит в среднем на треть дешевле, чем год назад.

Новые правила на борту

Авиакомпаниям, аэропортам и пассажирам придется выполнять рекомендации Роспотребнадзора и указания Росавиации (все о них - на сайте kp.ru). Самые важные: ✓ при входе в аэропорт и посадке на рейс у пассажиров должны измерять температуру; ✓ нужно использовать маски и перчатки - работникам аэропортов, членам экипажа и пассажирам. На длинных рейсах пассажирам должны раздавать маски каждые 3 часа; ✓ питание на борту - только с одноразовой посудой; ✓ по салону можно ходить только в туалет. А в очередь в уборную в самолете стоять с соблюдением социальной дистанции. Роспотребнадзор предлагал продавать на каждый рейс лишь 50% билетов и рассаживать пассажиров через одного - тоже ради соблюдения дистанции. Но в итоговый документ с указаниями эта идея не попала. Понятно, что авиакомпаниям невыгодно продавать лишь половину мест! А с другой стороны - им сейчас хорошо хотя бы наполовину заполнить салоны. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни