ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 20, 2023

ОТВЕЧЕННЫЙ ВЫВОЗ

Рейтинг: 0

Автор: Алёна Нефёдова. Известия

Какой ущерб нанесла России зерновая сделка и готова ли Москва вернуться к обсуждению соглашения

Зерновая сделка обернулась потерями для российских аграриев в $1,2 млрд, а производителей удобрений - порядка $1,6 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством 19 июля. При этом РФ готова незамедлительно вернуться к соглашению в случае выполнения всех условий, но пока Запад сделал всё, чтобы пустить её "под откос", подчеркнул глава государства. Отдельно члены кабмина обсудили ситуацию с крупным пожаром на военном полигоне в Кировском районе Крыма. Также президент в этот день успел провести заседание набсовета АНО "Россия - страна возможностей". Подробнее обо всём - в материале "Известий".

Западные страны повели себя нагло и бесцеремонно, не выполняя обязательства перед Россией по зерновой сделке, пустив её под откос, заявил Владимир Путин на встрече с кабмином. Более того, соглашение использовали для политического шантажа, сделав инструментом обогащения спекулянтов и "извратив" изначальную гуманитарную суть, подчеркнул глава государства. Препятствия чинятся даже безвозмездной передаче минеральных удобрений нуждающимся беднейшим странам: из 262 тыс. т продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии, заявил президент.

Москва, в свою очередь, вновь и вновь продлевала сделку, проявляя "чудеса выдержки и терпения, толерантности", напомнил Путин. При этом ООН искренне прилагала усилия для выполнения условий по зерновой сделке, считает российский лидер.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни