ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2021

«ПАНДЕМИЯ БУДЕТ ЗАТУХАТЬ И РАЗГОРАТЬСЯ ВНОВЬ, ПОКА НЕ ПРОГОРЯТ ВСЕ «СУХИЕ ДРОВА»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

Люди устали бояться, измучились болеть, умирать, хоронить, прятаться, ходить в масках, читать про коронавирус, смотреть про коронавирус, считать волны и давать им названия — первая, вторая...

Но что же делать?

О третьей волне COVID-19, а также о том, почему коронавирус был неизбежен, откуда он мог появиться и что его родиной мог быть совсем не Китай, мы поговорили с известным российским микробиологом Михаилом СУПОТНИЦКИМ, полковником медицинской службы запаса, автором исследований по истории эпидемий чумы и других особо опасных инфекций, исторических исследований о разработках и применения химического и биологического оружия.

В самом начале прошлого года Михаил Супотницкий был одним из тех, кто считал опасность коронавируса преувеличенной, изменилось ли его мнение сегодня?

«Эта пандемия (либо та, которая придет ей на смену), будет носить упорный характер, десятилетиями разгораться и затухать, пока не прогорят все «сухие дрова»», — считает учёный.

— Михаил Васильевич, почему сильная вспышка в Индии началась не год назад, а сейчас, когда вроде бы уже появились довольно успешные методы лечения, вакцины?

— У Альбера Камю в романе «Чума» есть проповедь отца Панлю, где тот говорит: «Она там, терпеливая и зоркая, неотвратимая, как сам порядок мироздания. И руку, что она протянет к вам, вам ни одна сила земная, ни даже – запомните это хорошенько! – суетные человеческие знания не отведут от вас. И поверженные на обагренное кровью гумно страданий, вы будете отброшены вместе с плевелами». Это нужно помнить всякого рода «победителям эпидемий». В Индии в прошлом году все было относительно стабильно. Так казалось их властям. А тем временем туда стекались варианты вируса из Европы, Африки, США, Пакистана, Непала... В октябре прошлого года в отобранных образцах был обнаружен вариант B.1.617, имевший 13 мутаций, менявших его свойства в сторону большей заразности с одновременным ускользанием от специфических антител, другая мутация позволяла ему обойти некоторые иммунные реакции организма. Это стало результатом искусственного отбора (в понимании Чарльза Дарвина, результатом так называемого селективного давления, оказанного на популяции вирусов человеком), но что именно оказало такое воздействие, сейчас трудно сказать. Индийский вариант SARS-CoV-2 составил 70,4% образцов, собранных в течение недели, закончившейся 25 марта, по сравнению с 16,1% тремя неделями ранее. В этот момент были ослаблены все меры эпидконтроля над населением. Сейчас система здравоохранения Индии не выдержала, началось то, что вы видите пока только по телевизору.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни