ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2019

Папа Франциск I целует пережившему холокост

Рейтинг: 0

Дилетант

Фотография, обошедшая все мировые средства массовой информации, сделана во время визита папы римского в Израиль. Центральным событием его визита стало посещение музея «Яд Вашем». Почтив память шести миллионов евреев, ставших жертвами холокоста в годы Второй мировой войны, Франциск произнёс: «Никогда снова, Господи. Никогда снова» — и поцеловал руки людям, пережившим Катастрофу.

Полтора года спустя, 10 декабря 2015 года, комиссия Ватикана по религиозным отношениям с евреями выпустила документ под названием «Отражение богословских вопросов по поводу отношений католиков и евреев по случаю 50-летия Nostra Aetate», декларации Второго Ватиканского собора об отношении католической церкви к нехристианским религиям.

Декларация 1965 года Nostra Aetate («В наш век») состоит из пяти статей. В четвёртой, касающейся отношения к иудеям, напоминается про принадлежность к еврейской нации святых апостолов и многих из первых учеников Спасителя. Декларация осуждает антисемитизм и все его проявления. Особо подчёркивается, что, хотя еврейские власти настаивали на том, чтобы убить Христа, крестные муки Спасителя не могут быть поводом для обвинения всех евреев, ни живших тогда, ни живущих сейчас.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни