ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2017

Пенсиям приказали не расти

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Бадмаева . МК Московский Комсомолец

Выплаты пожилым не будут индексироваться три ближайших года

Что умеют хорошо делать российские чиновники, так это обещать. Буквально на днях нас заверили, что в 2017 году пенсии вырастут на 4,5%. В реальном выражении увеличение должно было составить 600 рублей в месяц. Однако не успели старики порадоваться такой «щедрости», как Минэкономразвития огорошило их новой информацией — на самом деле, в реальном выражении пенсии будут не расти, а сокращаться три будущих года.

Пенсионеры для власти — излюбленная часть электората. Поэтому о повышении пенсий все чаще стали говорить как раз перед выборами. Естественно, обещая их поднять. Как заявил на днях глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов, пенсии должны вырасти уже в этом году. И причем не на 3,8%, как ранее планировалось, а на целых 4,5%. Таким образом, кошельки российских пенсионеров теоретически должны пополниться 600 рублями в месяц. Однако кроме как подачкой такую сумму никак не назовешь, особенно учитывая как стремительно растут цены на продукты.

Впрочем, похоже, что в будущем пенсионерам не придется рассчитывать даже на эти деньги. Как ожидает Минэкономразвития, в реальном выражении (то есть, с учетом инфляции) пенсии не будут увеличиваться три года. В 2018 году они снизятся на 0,7%, и по 0,6% в 2019-2020 годах. Именно такие цифры заложены в базовый сценарий, на основании которого готовится бюджет на ближайшую трехлетку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни