ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2024

Перестановка по требованию

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян. Известия

Как Битмама выводила за границу миллионы

Королева криптовалют" Валерия Федякина, известная как Битмама, рассказала "Известиям" подробности схемы, с помощью которой зарабатывала миллионы долларов. По её словам, она играла на разнице криптовалют в различных обменниках нескольких стран, что закон не нарушает. Федякину арестовали в сентябре прошлого года по обвинению в хищении 6,7 млрд рублей. Заявление на неё подал её же партнёр по бизнесу. О том, чем отличается криптопирамида от добросовестной игры на цифровой валюте, - в материале "Известий".

Криптопредпринимательница Валерия Федякина (Битмама) была арестована осенью 2023 года по обвинению в мошенничестве на сумму 6,7 млрд рублей. Сейчас Федякина находится в СИЗО, откуда она и ответила на вопросы "Известий" о подробностях её дела.

По версии следствия, 27-летняя "богиня блокчейна" организовала финансовую пирамиду, на которой зарабатывала миллионы долларов. Она выводила средства за рубеж в обход валютного контроля и ограничений, говорится в материалах дела. Она получала наличные средства, переводила в криптовалюту и далее направляла через криптокошельки в Объединённые Арабские Эмираты. Сама Битмама в последние годы жила на две страны -Россию и ОАЭ.

Как следует из материалов дела, заявление на Битмаму написал один из её инвесторов (в настоящее время он находится под госзащитой), который передал ей наличными эти 6,7 млрд рублей. Он признан потерпевшим. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере"),

"Известиям" Валерия Федякина подтвердила, что занималась так называемыми перестановками: перемещала деньги из России в ОАЭ и обратно. Прибыль достигалась за счёт разницы в обменных курсах криптовалют. Но этот бизнес не был пира мидой, заверяет она.

Федякина рассказала, что начала заниматься крипто-валютой в 2018 году. В новых санкци-онных реалиях клиенты, желающие вывести деньги за границу, охотно обращались за помощью к Битмаме. Её компания работала не только как обменник, но и как банк - выдавала перспективным инвесторам крупные суммы в кредит под сделки с товарами и сырьём.

- Деньги привозили наличными, без чеков, всё основывалось на устных договорённостях, - рассказала она. - Подтверждением сделок были чаты в мессенджерах и камеры видеонаблюдения в офисах.

По её словам, на начало 2023 года объём капитала компании составил несколько миллионов долларов.

В мае 2023-го, рассказала Федякина, она начала работать с двумя постоянными компаньонами - Гагиком Галукяном и Ваграмом Степаняном. Они, по словам обвиняемой, договорились вместе переводить деньги из России в ОАЭ и обратно, создали общую кассу.

- Поначалу всё шло хорошо, но к июлю я заметила, что суммы привоза стали сокращаться, а время между поступлением денег в России и их выдачей в ОАЭ -увеличиваться. Это привело к образованию кассового разрыва, - рассказывает Валерия Федякина.

Галукян и Степанян, по её словам, объясняли, что пускают недовезённые деньги на свои крупные сделки, прибыль от которых планируют вложить в компанию. Но затем Федякина узнала, что свои деньги из общей кассы её партнёры будто бы вывели и в этой кассе образовалась дыра, которую Битмама оценивает в $40 млн.

- Жертвами махинаций стали не только мои клиенты, но и те, у кого мои партнёры брали в долг, представляясь сотрудниками компании. В конце августа я стала им предъявлять [претензии] и оказалась там, где оказалась, - отметила криптоблогер.

В конце 2023 года Федякина написала на бывшего партнёра Галукяна два заявления в СК - о мошенничестве и клевете. По её словам, движения по этим заявлениям пока нет.

На момент ареста Федякина была беременна и в декабре родила в спецроддоме девочку - младенец находится с мамой в СИЗО. Сейчас арестованной "практически без ограничений" разрешают гулять по территории изолятора с ребёнком в коляске, а в камере частично есть бытовая техника.

По словам блогера, сотрудники СИЗО "очень стараются" обеспечить ей с ребёнком нормальные условия, но кроме неё в камере находятся ещё четыре женщины с детьми, арестованные по разным статьям - от мошенничества и наркотиков до убийств.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни