ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2019

Первая чеченская война началась с ошибок и кончилась позором

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГАМОВ, АЛЕКСАНДР ГРИШИН, ИВАН ПАНКИН. Комсомольская Правда. Москва

Это произошло 25 лет тому назад, 11 декабря 1994-го. Что к этому привело и могло ли все пойти по-другому? Об этом «КП» рассказали люди, руководившие в то время войсками и спецслужбами страны

25 лет тому назад, 11 декабря 1994 года началась, как принято ее называть, Первая Чеченская война. «Окопная правда» Первой Чеченской - это смесь отваги и безнадежности, предательства и героизма, клеветы, дезинформации и попыток им противостоять.

1. ДО ТОГО: ЭТО БЫЛ ГЕНОЦИД

Анатолий КУЛИКОВ, в 1992-1995 гг. замминистра МВД, командующий внутренними войсками МВД РФ, с июля 1995 - глава МВД:

- После получения фактического суверенитета, в Чечне начался разгул преступности. Численность Чеченской республики тогда была 870-900 тысяч человек. В Ростовской области – 4,5 млн. Количество убийств в Ростовской области было за год в среднем 400-420. А в Чечне 2,5 тысячи убийств. Посчитайте, в о сколько раз?

Дальше. Численность русского населения стала катастрофически падать – русских начали грабить, забирать дома и выгонять. Давали машину, оплачивали за захваченный дом только стоимость перевозки машиной вещей до границы. И там вываливали и делай дальше, что хочешь…

Я в то время был командующим внутренними войсками, я послал в 1993 году группу документирования, разведчиков, на все КПП, которые беседовали с людьми, изгнанными оттуда Проводница рассказывает, как ее насиловали в вагоне. Девочка 13-летняя слепцовская рассказывает, как ее насиловали 15 бандитов. В камеру. Такой режим похож на государство? Если только на бандитское.

А, начиная с марта 1994 года, 25-го числа каждого месяца они стали захватывать заложников в одном из городов Северного Кавказа. Дальше терпеть было уже невозможно. И в конце июля, в кабинете Шахрая, он тогда был вице-премьером, были приглашены начальник Генштаба, первый замминистра генерал-полковник Колесников, генерал-полковник Кондратьев, я, и нам прямо сказали, что решение политического руководства страны – готовить операцию по наведению конституционного порядка в республике.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни