ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2019

Песнь о вещих коллегах

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

6 марта президент России Владимир Путин в Кремле провел несколько рабочих встреч, которые при благоприятном развитии событий повлияют на отношения России с народом Южной Осетии, а также с мировым культурным наследием, но главное — принял участие в расширенной коллегии ФСБ, на которой констатировал наличие новых угроз для России, а также зафиксировал присутствие старых. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников при этом занялся арифметическим подсчетом того и другого и пришел к определенным результатам. Впрочем, перспективы работы ФСБ в описании Владимира Путина затмевают любые результаты, в том числе ее собственные.

В графике российского президента стояла в этот день встреча с генеральным директором ЮНЕСКО Одре Азуле. В справке, подготовленной для журналистов, упоминалась важная деталь: «владеет французским, английским и испанским языками, понимает по-русски». То есть расслабляться с Одре Азуле не следовало: не стоило обращать внимание на то, что она кивает. Главное — все понимает.

До нее, впрочем, эту должность занимала болгарка Ирина Бокова, так что Владимиру Путину было не привыкать к тому, что гендиректор ЮНЕСКО в разговоре с ним понимает гораздо больше, чем кивает.

Во второй половине дня Владимира Путина ждала еще одна встреча — с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, амбиции которого были заявлены, по-моему, прежде всего в большой коричневой кожаной папке, на которой золотом витиевато было так и тиснено на русском и осетинском: «Президент Южной Осетии». Папку эту торжественно внесла и так же торжественно положила перед его креслом сотрудница протокола Южной Осетии прямо на белый блокнотик с карандашом, который лежал и перед пустующим креслом Владимира Путина. Более того, эта сотрудница тщательно следила и за соблюдением режима тишины в зале в начале встречи, и даже шуршание переворачиваемой страницы в моем, например, блокноте вызывало ее осуждение и даже, я понимал, скрытый гнев. В конце концов, на карту было поставлено будущее отношений народов двух стран: одной, правда, почти никем не признанной, а другой — под многолетними санкциями (то есть почти уже Ираном), но все-таки стран. И разве мог я не понимать этого? Не мог и не должен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни