ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2023

Пляжный сезон на российских курортах слился с бархатным

Рейтинг: 0

Автор: Ольга СУХОВА, Евгения ОСТРАЯ, Лилия СОКОЛЬНИКОВА, Ирина ГЕРЦ, Элеонора КУРЮМОВА. Комсомольская Правда. Москва

33 миллиона отпусков

Сентябрь в этом году стал полноценным летним месяцем - и по погоде (рекордно теплое бабье лето от Черного моря до Баренцева!), и по количеству туристов на курортах. Даже Минэкономразвития итоги пляжного сезона подвело в последний сентябрьский рабочий день. И они, итоги, очень оптимистичны! Отдыхать мы с вами стали больше и чаще. За лето россияне совершили 33 миллиона путешествий.

- Ключевой для нас показатель - число туристических поездок. Он у нас вырос за май - август почти на 16%. И по сравнению с прошлым летом на 5 миллионов турпоездок люди совершили больше, - сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников (учитывают именно поездки, а не туристов - если вы летом слетали в Сочи на неделю и съездили на выходные в Плес, то попали в статистику дважды).

- Море нам благоволит! В сентябре Балтика, Японское море во Владивостоке и Черное стали одной температуры, - радуется долгому бархатному сезону Алексей Волков, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

И это притом что у туристического сезона были все шансы стать, мягко говоря, непростым. Помните же, с каких ливней началось лето на Черном море! В августе затопило Приморье, куда ради пляжного отдыха едут жители Дальнего Востока. А кроме климата есть еще экономика с геополитикой…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни