ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 16, 2020

Плюс гастарбайтеризация всей страны

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

На каждое вакантное рабочее место правительство приглашает по шесть-восемь трудовых мигрантов. Зачем?

«Земля наша велика и обильна, а народу в ней нет!» — таким видится в недалеком будущем послание наших внуков к чужеземцам. История будто повторяется: как и в канувшем во тьму веков 862 году, нынче звучит с нашей земли призыв «приходити и володети», поскольку самостоятельно справиться с собственными бедами российское государство не в силах.

Правда, в седую старину предки жаловались, что «нет наряду», то есть порядка. Потому предлагали варяжскому Рюрику с братьями Синеусом и Трувором княжить на Руси. Теперь мы считаем, что «нет народу», — и зовем гостей копать, подметать и строить, сторожить и плотничать, огородничать, слесарить. Вкалывать! И обращаемся за помощью не на Северо-Запад, а на Юго-Восток. По данным ООН, Россия по количеству гастарбайтеров сегодня уступает лишь США и Германии, занимая 3-е место в мире — официально их у нас 11 млн, да еще полстолька нелегально. А по новой «Концепции миграционной политики до 2025 года» в ближайшую пятилетку стране потребуется еще 10 млн трудовых мигрантов. Зачем, что за нужда?

Вот данные Минтруда: минувшей осенью во всей России насчитывалось лишь 1,7 млн свободных рабочих мест и вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости. Наибольший дефицит кадров традиционно в строительстве: 182,6 тысячи вакансий. На 2-м месте — металлообрабатывающие и машиностроительные производства: 166 тысяч. А если верить Росстату, одновременно в стране имелось как минимум вдвое больше безработных — 3,7 млн (по данным на январь 2019-го). То есть статистически в России на каждое вакантное рабочее мес-то еще год назад претендовали не менее двух человек, ищущих работу и готовых засучить рукава немедленно — «в обследуемую неделю», как написано на сайте Росстата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни