ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2022

Плюс минус 11 триллионов

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Анна Гальчева. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Повышение налоговой нагрузки на 1% замедляет темпы экономического роста на 0,12% в год, оценили в Финансовом университете. По его оценке, из-за роста налогового бремени за последние 15 лет российский бюджет недополучил ₽11,2 трлн

В условиях экономических санкций, сокращения критически значимого импорта, экспортных ограничений, а также спада инвестиций планируемое властями увеличение налогового бремени на бизнес будет иметь негативные экономические последствия. Об этом предупредили ученые Финансового университета при правительстве в работе «Оценка влияния дальнейшего повышения налоговой нагрузки в России на динамику налоговых поступлений в краткосрочной и среднесрочной перспективе», которая есть в распоряжении РБК. Работа была выполнена под руководством доктора экономических наук Дмитрия Ряховского.

Отчет был направлен в правительство как приложение к письму главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, в котором он попросил ввести мораторий на повышение налоговой нагрузки (также есть у РБК). Представитель РСПП подтвердил РБК его подлинность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни