ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2021

По мановению ватной палочки

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что готовится запрет пластиковых тарелок, стаканчиков, трубочек и ватных палочек.

«АиФ» обсудил цену «пластиковой проблемы» с 1-м зампредом центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмуродом Расулмухамедовым.

По примеру Европы

Алексей Макурин, «АиФ»: — Россия не первая страна, объявляющая пластику войну. Как работают подобные запреты за рубежом?

Элмурод Расулмухамедов: — Вне закона объявляются мелкие предметы из пластика. Где-то полиэтиленовые пакеты, где-то ложки, пищевые контейнеры и те же ватные палочки. С января 2021 г. прекращено использование одноразовой посуды в Евросоюзе. Её больше нельзя выпускать, импортировать и продавать. Нарушители платят штрафы.

— И даже те, кто использует на пикнике тарелочки из старых запасов?

— Это не запрещено. Но может подойти полицейский и поинтересоваться, откуда посуда. Если выяснится, что она недавно куплена в магазине, начнётся расследование. Борьба идёт с источниками распространения пластика, а не с людьми, которые его используют. Насколько мне известно, никто не заставляет выбрасывать наборы одноразовой посуды туристов, въезжающих в Польшу из Белоруссии на машине. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни