ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2018

По уссурийскому счету

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЦИК проверит жалобы на выборы в Приморье, где кандидат-коммунист потерял лидерство при подсчете последних 4% протоколов. Губернаторские выборы перестали быть «стерильными»: пример Приморья повлияет на вторые туры в других регионах.

1.

Почему коммунисты не признали результаты выборов?

16 сентября в Приморье состоялся второй тур выборов главы региона. Лидировавший с отрывом 5–7% кандидат от КПРФ Андрей Ищенко по итогам обработки 95% протоколов набирал 51,6%, а кандидат от «Единой России», врио губернатора Андрей Тарасенко, — 45,8%. Но после подсчета 99% протоколов лидер второго тура сменился — им стал Тарасенко с 49,02% голосов избирателей, у Ищенко оказалось 48,5%. В понедельник приморский избирком сообщил о подсчете всех голосов, но не объявил финальный результат.

В КПРФ отказались признавать результаты выборов, заявив о фальсификациях. Зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, находящийся в Приморье, заявил РБК, что руководство участковых избирательных комиссий в Уссурийске, несмотря на заверенные копии протоколов, которые есть у представителей КПРФ, переписало их в пользу Тарасенко. Ищенко объявил бессрочную голодовку и призвал своих сторонников выйти на центральную площадь Владивостока. По оценкам коммунистов, в понедельник поддержать Ищенко вышло около 500 человек. Однако уже к вечеру Ищенко в интервью «Радио Свобода» сказал, что решил прекратить голодовку. Он объяснил, что сделал это по рекомендации руководства КПРФ после того, как появились «нотки взаимодействия» со стороны главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

В понедельник утром председатель КПРФ Геннадий Зюганов созвал пресс-конференцию, на которой обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. КПРФ направила обращения по нарушениям в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Центризбирком.

В ЦИК ночью объясняли смену лидера тем, что при обработке протоколов голосования ввод данных в государственную автоматизированную систему «Выборы» шел с опережением и в последнюю очередь вводились данные из отдаленных районов края.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова с утра заявила, что вопрос о признании результатов выборов в Приморье будет открыт до тех пор, пока ЦИК не проанализирует все жалобы. Для этого в регион до 19 сентября направлена команда специалистов.

Тарасенко воздержался от комментариев по итогам второго тура. Вице-губернатор Дмитрий Братыненко не ответил на вопросы РБК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни