ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

По второму кругу ада

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Дмитрий Лару, Николай Хренков, Александр Волобуев, Татьяна Гладышева. Известия

Как Россия ответит на новые американские санкции

Москва оставляет за собой право ответить на новые ограничительные меры (их называют sanction bill from hell) со стороны США, внесенные в конгресс под надуманным предлогом, если они все же будут введены. Об этом "Известиям" заявили в Совете Федерации. По мнению опрошенных "Известиями" политиков и экспертов, российская экономика адаптировалась к санкционному давлению и справится с очередным пакетом. Впрочем, допускается некоторое потенциальное ослабление рубля. Собеседники "Известий" в политических кругах в Вашингтоне пояснили: вопрос о введении данных мер еще не решен, а среди истеблишмента нет единого мнения о необходимости таких рестрикций.

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Новый законопроект об антироссийских санкциях, внесенный 13 февраля в конгресс сенаторами во главе с демократом Бобом Менендесом и республиканцем Линдси Грэмом, фактически можно назвать ужесточением прошлогоднего пакета под авторством тех же политиков. Он тогда так и не был принят. Нынешний документ "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" предполагает ограничения в отношении российских банков, инвестиций в проекты РФ по сжиженному природному газу за рубежом, а также политических деятелей, бизнесменов и членов их семей, связанных, по словам инициаторов, с Владимиром Путиным. Кроме того, предлагаются меры против российского госдолга и кибернетического сектора.

Особняком стоят ограничения, которые, по мнению авторов, необходимо ввести за "агрессию" на Украине и в Керченском проливе. Речь идет о персональных мерах против сотрудников ФСБ, которые участвовали в ноябре прошлого года в задержании украинских моряков, пытавшихся нарушить госграницу России, а также о санкциях в отношении судостроительного сектора РФ и нефтяных проектов за рубежом.

В 2018 году принятие предыдущей версии "санкций из ада" было заморожено в связи "с чрезмерной жесткостью", напомнил "Известиям" собеседник в политических кругах в Вашингтоне. Поэтому далеко не факт, что на этот раз пакет будет одобрен.

- Основная цель подобных документов - точечные удары по российской экономике и валюте. Даже если данные санкции не будут приняты, эффект для России только от самой новости о намерениях их рассмотреть будет негативным, - пояснил другой источник.

Между тем внутри США у части истеблишмента есть сомнения, что постоянное введение новых мер себя оправдывает.

- Санкции - инструмент давления и торга. А при таком количестве ограничительных пакетов их смысл начинает теряться. Многие меры имеют форму закона, принятого конгрессом, а значит, отменить их будет весьма сложно. Это может занять несколько лет. Зачем России менять свое поведение и идти на компромиссы, если после этого санкции продолжат действовать? - заявил "Известиям" американский бывший высокопоставленный дипломат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни