ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2021

Победа на минималках

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Отвратительный второй тайм

Три обязательных очка в таблицу вписаны, но из головы не выходит отвратительный второй тайм сборной России. В нем даже голевых моментов — против Мальты! — до третьего гола не было. Вообще за весь матч наша национальная команда провела так, как надлежало против такого соперника, лишь полчаса в первом тайме — с 15-й по 45-ю минуты. Для мальтийцев этого со скрипом хватило, но дальше так нельзя категорически.

Тем более что на очереди Словения, которая будет на кураже после победы над Хорватией. Обыграть серебряного призера последнего чемпионата мира дорогого стоит, и ничего хорошего в этой новости для нас нет. Хорваты-то свои очки, скорее всего, доберут, а вот словенцы взяли незапланированные. И если они сейчас сделают хотя бы ничью в Сочи, то для них это будет старт мечты.

Словаки выступили с точностью до наоборот, сыграв вничью с Кипром. Тем злее они будут в домашней встрече с Россией, понимая, что после такой неудачи в очном матче на своем поле с прямым конкурентом за выход на ЧМ-2022 побеждать надо во что бы то ни стало. Словом, наши ближайшие соперники будут по разным причинам, но мотивированы до предела.

На самом деле хорошо, что начинали с Мальты. Во-первых, безвыигрышную серию сборной из шести матчей пора было прерывать, и лучшего варианта для этого быть не могло. Во-вторых, в предматчевом сборе не участвовал целый ряд футболистов команды, присоединившихся к ней уже на острове, то есть сборная находилась в достаточно разбалансированном состоянии. Да и в Сочи игроки из РПЛ собирались постепенно — все вместе они до отъезда успели поработать только дважды. Это ни в коем разе не оправдание такой игры против Мальты, но объяснение, почему с более сильного соперника начинать отборочный турнир было бы нежелательно.

Единственным легионером, который появился в стартовом составе, предсказуемо стал Александр Головин. И матч лишний раз показал, что в сборной России сейчас по классу есть он и все остальные. Причем полузащитник «Монако», не игравший в национальной команде больше года, одинаково полезно играл на обеих позициях — «десятки» в первый час и одного из опорных в заключительные полчаса. Легко двигался, быстро принимал решения. Кстати, третий гол начался именно с его перехвата, причем, как ни удивительно, головой — при его не самых выдающихся габаритах.

Слава богу, что РФС удалось решить с французской лигой вопрос о поездке Головина в Сочи и его участии в матче со Словенией. Его потеря была бы просто громадной. Все-таки на сегодня Алексей Миранчук — неравноценная ему замена, и игра на Мальте это лишний раз показала. Да, ему удался тоненький голевой пас на Александра Соболева, но до того можно вспомнить только выигранное единоборство у углового флажка и навес, чуть-чуть не добравшийся до головы Артема Дзюбы. То, что во втором тайме мяч у россиян держался плохо, — в том числе и зона ответственности полузащитника «Аталанты».

А ведь кому-кому, а Миранчуку надо было доказывать свое право на место в стартовом составе. И слов Станислава Черчесова о «золотом активе», какую бы реакцию общественности они ни вызвали, никто еще не забыл. Это был довольно прозрачный вызов Алексею, и не случайно ему не нашлось места на поле с первых минут. Хотя в отсутствие почти всех опорников против соперника уровня Мальты вариант последнего получаса — с Головиным в опорной зоне и Миранчуком в роли «десятки» — просматривался и в стартовом составе. Но главный тренер рассудил иначе.

Будем надеяться, что голевой пас на исходе встречи вселит в «бергамаска» больше уверенности в матчах за сборную. Понятно, что объем движения и динамики на поле, который дают он и Головин, несравним, — но если у Миранчука в национальной команде появится хотя бы конкретика в исполнении голевых эпизодов, то как минимум со скамейки он сможет выходить с пользой для дела. Однако вариантов их совместить в стартовом составе матчей против серьезных соперников пока не просматривается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни