ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2023

ПОБЕДА ПУТИНА В ВИЛЬНЮСЕ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Саммит НАТО в Вильнюсе завершился для России гораздо лучше, чем это можно было себе представить. «Гораздо лучше, чем это можно было представить» - не означает в данном случае «хорошо». Сценарий включения Украины в свой состав по-прежнему остается для Запада магистральным. Но действо в литовской столице ярко высветило все масштабные препятствия на пути реализации этого сценария.

Честно признаюсь: в данном конкретном случае я очень сильно переоценил западников. Я ожидал, что шоу в Вильнюсе будет тщательно отрепетировано, а потом безукоризненно исполнено в полном соответствии с заранее утвержденным планом.

Однако экран с условной надписью «жвачка, дружба, мир» (между Украиной и Западом, разумеется) был очень быстро порван. Разногласия между официальным Киевом и его «активными болельщиками» вырвались наружу в самой уродливой форме. Очевидным стал и объем взаимного раздражения: обе стороны альянса Украины и Запада считают друг друга халявщиками. Все это музыка для ушей Москвы.

Наслаждаться этой музыкой можно бесконечно. Лично я самым удачным ее моментом считаю заочный диалог между недавно пролетевшим мимо кресла генерального секретаря НАТО из-за «чрезмерно проукраинской ориентации» министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и официальным Киевом в стиле: «Вы неблагодарные твари!» — «Нет, это вы неблагодарные твари!».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни