ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2022

Почему дочери последнего русского царя не вышли замуж

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

У последнего российского императора Николая II было четыре дочери. Ольга,Татьяна, Мария и Анастасия. В брак не вступила ни одна, хотя три старших и могли. О причинах этого и влюбленностях великих княжон «КП» поговорила с кандидатом исторических наук, главою канцелярии Российского императорского дома Александром ЗАКАТОВЫМ и доктором филологических наук Татьяной МИРОНОВОЙ.

Ольга и князья 

- Княжна Ольга перечила отцу и матери? - спрашиваем Александра Закатова. - Это преувеличение. Она была воспитана в традиционном духе. Перед войной она вошла в возраст, когда заключались браки. - От кого было первое предложение? - От румынского принца Карла весной 1914-го. Этот брак рассматривался как возможный. Хотя ходили разговоры о его ветреном характере. Однако династические браки заключались не потому, что ктото в кого-то влюбился. А исходя из интересов государств. - Ольга Карла не приняла? - Она не хотела уезжать из России. Возможно, Николай II и согласился бы на брак, пожелай этого его старшая дочь. Но Ольга изъявила резкое нежелание покидать империю. А ей пришлось бы уехать в Бухарест - принц Карл был прямым наследником румынского короля Фердинанда I, вариант его переезда в Россию был исключен. - Царь мог настоять? - уточняем у Татьяны Мироновой. - Ольга Карла просто не любила. А родители не настаивали. - Были помолвки с великими князьями? - спрашиваем у Александра Закатова. - Говорили о варианте с великим князем Дмитрием Павловичем в июне 1912 года. Он приходился двоюродным дядей Ольге. Тогда было две тенденции. Одна - желание Ольги остаться на родине. Другая - желание императора, чтобы браки его дочерей были династическими, равнородными. - Дмитрий Павлович принадлежал к царскому дому? - Принадлежал, но там возникали проблемы. - Что за проблемы? - спрашиваем у Татьяны Мироновой. - Великий князь не был нормальным мужчиной. Его союз с Юсуповым основывался на этом. Последующая история подтвердила - Дмитрий Павлович стал одним из предателей государя. - Но великий князь был ровней Ольге? - Был. Но помолвку не заключали, как о том пишут. - А другой великий князь, Борис Владимирович?

- С великим князем Борисом Владимировичем ситуация такая: против были все - и родители, и Ольга, - говорит Александр Закатов. - Он был старше княжны на 18 лет. Провел бурную молодость. Я читал письмо императрицы, где она говорит, что не представляет себе, что ее дочь попадет в дом великого князя Бориса Владимировича, где уже были другие женщины. Государыня была щепетильна. - На этом браке настаивала мать «жениха», великая княгиня Мария Павловна, тетка Ольги? - Она говорила о том, что неплохо бы подумать о том, чтобы «наши дети заключили союз». Но брак внутри императорского дома уже имел место - и был несчастливым. Это союз сестры Николая II, великой княгини Ксении Александровны и великого князя Александра Михайловича, ее троюродного дяди. У них родились семеро детей, но отношения были специфическими, после революции они расстались. Александр Михайлович признавал, что у него были другие романы. - Но и брак с Борисом Романовым стал бы равным и, возможно, во благо династии? - выясняем у Татьяны Мироновой. - Этот отпрыск великой княгини Марии Павловны и Владимира Александровича Рома новых - он такая смесь... Бонвиван, хорошо поживший, много испытавший. Государю не хотелось отдавать юную милую девушку в руки такого человека. А Мария Павловна такого союза желала потому, что брак ее сына с дочерью императора увеличивал шанс этой ветви Романовых на престол. Был только расчет, никаких чувств. Сама же Ольга в то время была влюблена в морского офицера.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни