ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2018

Почему не трогаем олигархов?

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Законопроект о повышении пенсионного возраста — самая обсуждаемая сейчас тема. Могут ли смягчить реформу? Не грозит ли нам безработица и бедность? Самые болезненные вопросы на тему повышения пенсионного возраста АиФ.ru задал директору Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Владимиру Назарову.

Татьяна Богданова, «АиФ»: Владимир Станиславович, объясните лично мне, почему я должна работать без пенсии на 8 лет больше?

Владимир Назаров: Чтобы пенсии в стране стали больше, чтобы они росли выше инфляции и наши пенсионеры (как нынешние, так и будущие, в том числе вы и ваше поколение) чувствовали себя достойно в материальном плане, надо повышать пенсионный возраст. Поверьте, другого выхода нет. У нас сейчас каждый год численность рабочей силы сокращается на 1%. А соотношение пенсионеров и людей, с зарплаты которых идут страховые взносы, стало почти 1/1. Такая ситуация невозможна для стабильного функционирования пенсионной системы. Если не поднимать возраст, соотношение пенсии к зарплате может упасть с нынешних 35% до 15%. Государство просто не имеет права допустить столь резкое падение уровня жизни пенсионеров.

Альтернативой повышению пенсионного возраста могло бы стать увеличение страховых взносов. Но их придётся ежегодно поднимать на 1%, и лет через 30 уже ползарплаты уйдёт на пенсии. Это угробит экономику, загонит её в тень. Другая альтернатива — это отнимать деньги от здравоохранения, образования, обороны... Где-то в бюджете есть резервы, но их невозможно забирать вечно.

Повышать возраст — это единственный выход. Ни одна страна не нашла другого варианта. Все страны, столкнувшиеся со старением населения, уже сделали это, в том числе наши соседи: Белоруссия, Украина, Прибалтика, Казахстан, Грузия. И везде, прямо скажем, население не обрадовалось реформам. Почти во всех странах опросы показывали, что 80-90% граждан против. Где-то, как в Польше и во Франции, повышение возраста воспринималось очень остро, а где-то, как в Германии, прошло довольно спокойно. Но изначально идея повышения возраста была непопулярна во всех странах. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни