ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2018

Почему они стреляют

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА КУЗЬМИНА. Вечерняя Москва

Чудовищная трагедия, случившаяся в Керчи 17 октября, потрясла всех: от руки 18-летнего убийцы, открывшего стрельбу в политехническом колледже и уже прозванного «керченским стрелком», погиб 21 человек и более сорока человек пострадали. Сейчас известно: довольно замкнутый и тихий парень не скрывал своего интереса к оружию, но и напряжения никакого ни у кого не вызывал. Попробуем разобраться, почему происходят подобные драмы и что должно насторожить в поведении подростка взрослых.

Когда-то мы и представить себе не могли, что подобная трагедия может произойти и в нашей стране. Писать об этом по свежим следам трудно — слишком больно, перед глазами стоит список жертв, в нем почти все — совсем молодые ребята. Но сегодня у общества одна задача — защититься и защитить себя и детей от возможных повторений кошмара.

— Да, вы правы, — говорит психолог Владимир Ковалев, — сейчас все силы должны быть направлены на то, чтобы минимизировать риски в этом смысле. Но тут одно государство не справится с задачей, это факт. Я считаю, что, когда со школы сняли воспитательные функции, все беды и начались. Сейчас на уроках дети позволяют себе говорить и торчать в гаджетах, а учителя не могут, просто не рискуют им возражать. Это что, норма? Зато — очень западный или заокеанский стиль! Родоначальницей «стрелкового» кошмара была Америка. Ну, во всяком случае, я не помню подобных историй до памятного многим 1998 года, когда в школе «Уэстсайд» в Арканзасе два ученика застрелили четырех школьников и учительницу. Мальчикам, нападавшим, было всего по 13 лет. Причем сначала они заставили сработать пожарную сигнализацию, а потом били прицельно. По моим подсчетам, за последние 20 лет в США было порядка десяти случаев, случаев ужасных и страшных, когда жертвами школьных стрелков становились их одноклассники — причем речь идет только о тех случаях, к которым можно отнести определение «массовое убийство».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни