ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2020

Почему при коронавирусе страдают слух, обоняние и вкус

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

И каковы шансы на полное восстановление после выздоровления, оценил профессор-отоларинголог.

Ситуация с коронавирусом все больше напоминает фильм «Идеальное чувство» (англ. Perfect Sense, в российском прокате - «Последняя любовь на Земле»). Его герои после заражения загадочным вирусом постепенно теряли обоняние, потом вкус, потом слух… К аносмии (нарушению обоняния) при COVID-19 мы уже успели привыкнуть, на дисгевзию (нарушение вкуса) тоже жаловались многие.

А на днях к числу симптомов ковида официально предложено добавить нарушение слуха. Об этом заявили ученые Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха. Как именно коронавирус атакует наши органы чувств, как лечат такие осложнения и каковы шансы на полное восстановление? Об этом мы спросили профессора, доктора медицинских наук, директора Клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Валерия Свистушкина. 

- Новый коронавирус продолжает ставить перед нами загадки, - говорит Валерий Михайлович. - Оказалось, что SARS-CoV-2 воздействует на систему ухо-горло-нос иначе, чем другие респираторные вирусы. Известно, что он проникает в клетки, цепляясь за определенный рецептор на их поверхности (так называемый ангиотензинпревращающий рецептор 2-го типа). Такие рецепторы есть в самых разных органах и тканях нашего организма: слизистой оболочке носа и горла, легких, сердца, почек и т. д. И эти же рецепторы, как выяснилось, есть в чувствительных слуховых клетках. Так называются клетки нервной ткани, отвечающие за первичное восприятие запахов и звуковых волн. Нарушение коронавирусом работы этих клеток - одна из версий проблем с обонянием и слухом у больных. Второй возможный вариант - воздействие вируса непосредственно на сосуды, питающие нервный аппарат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни