ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2021

Почему продолжается рост цен на продукты

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Инфляция в России останется долгосрочным явлением», — заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Этот жутковатый прогноз главный банкир страны высказала не в российских СМИ, а в Financial Times — международной деловой газете, выходящей на английском языке тиражом 190 тысяч экземпляров в бумаге и с платной интернет-аудиторией в 740 тысяч читателей. То есть издание совсем не массовое, но очень авторитетное, которое «пропагандой» не занимается — ему правду-матку подавай.

А госпожа Набиуллина сказала правду. О том, что резкий рост цен на продукты питания разжег инфляционные ожидания рядовых россиян, которые уже не знают, в какую очередь бежать, что покупать впрок. Что обывательские ожидания роста цен уже «более чем вдвое превышают прогнозируемый ЦБ годовой показатель» — то есть выше 8%. Что эти цифры «рискуют вызвать требования о повышении заработной платы» и, что еще больше пугает главного банкира, люди начнут «запасаться товарами, тем самым фактически поднимая цены». И это вызовет «упреждающее повышение цен со стороны бизнеса».

Граждан глава ЦБ призывает не паниковать — мол, нам не привыкать, поскольку «страна жила во время низкого уровня инфляции очень короткие периоды времени». И напоминает, что «устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги» происходило и в конце 1990-х, и в 2000-х годах...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни