ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2018

Подземная цивилизация

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

В 100 км от Душанбе есть место, попав куда, хочется, подобно Путину, рассказывающему про новое российское оружие, восхититься — «Это просто фантастика!». Оно называется Рогун.

Здесь сегодня близится к завершению строительство Рогунской ГЭС, которая станет самой мощной в Центральной Азии и поможет решить проблемы с электричеством во всем регионе — от Пакистана и Афганистана до Казахстана, возможно, начав подпитывать даже многострадальное Аральское море.

По извилистой горной дороге, на которой то тут, то там валяются внушительные булыжники («Вот этот только недавно свалился, час назад проезжал — его ещё не было», — комментирует водитель), оставив позади пару шлагбаумов с милицией, попадаем на смотровую площадку. Уже здесь масштабы поражают. Величественные горы с покрытыми снегом вершинами, внизу — горная река Вахш красного от глины цвета, а в ущелье копошатся крохотные экскаваторы, бульдозеры и самосвалы. После ввода ГЭС в строй все это накроет огромное искусственное море глубиной в сотни метров. Но основная жизнь, предупреждают нас, сегодня — внутри гор. Спускаемся — ё-моё, да здесь и впрямь целый подземный город! Сеть «улиц» — десятков расходящихся в разные стороны тоннелей, на перекрестках которых встречаются даже регулировщики, — 75 км. (Вспомнилась крымская Балаклава — вырубленная в горах под Севастополем на случай ядерной войны база советских подводных лодок. Так вот она в сравнении с Рогуном кажется детской песочницей.) Вереницы самосвалов, тракторов, бульдозеров круглые сутки идут по подземным дорогам в обе стороны. Гора наполнена гулом, ручьями электросварки, трясением бетонных вибраторов, множеством лиц под белыми касками.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни