ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2019

Поколение без смены

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Сети 5G не станут массовыми еще десять лет

Массовой технологией сотовой связи в Европе - и, в частности, в России - 5G станет не ранее чем через десять лет. К такому мнению пришли аналитики Deloitte, "Известия" ознакомились с прогнозом компании. Распространяться 5G будет значительно медленнее, чем ее предшественница - связь четвертого поколения LTE, считают эксперты. У этого есть экономические причины: строить SG-сети дорого, а сервисы и приложения, ради которых стоило бы приобретать смартфон пятого поколения, операторы и разработчики ПО пока не придумали. Поэтому LTE останется доминирующей технологией мобильного доступа в Сеть - по меньшей мере до середины следующего десятилетия.

К 2025 году в Европе основным инструментом мобильного интернет-доступа по-прежнему будут сети LTE, строительство которых началось еще в начале этого десятилетия. Об этом говорится в прогнозе развития европейского сотового рынка, подготовленного Deloitte.

В России, как и в европейских странах, 5G будут развиваться медленнее, чем сети LTE, полагает партнер Deloitte Антон Шульга. Строительство сетей пятого поколения будет очень затратным, если вести его в масштабах, в которых сейчас появляется 4G, объясняет он. Базовые станции 5G должны быть расположены в разы плотнее (самих станций значительно больше).

Им всем необходимо иметь оптоволоконное подключение к транспортной сети - только так можно обеспечить хорошее качество услуги. При этом парк телефонов с поддержкой 5G будет расти постепенно. Именно поэтому сети будут, скорее всего, появляться фрагментарно - в местах, где спрос на пятое поколение и количество абонентов являются достаточными для окупаемости инвестиций. A LTE тем временем будет оставаться доминирующей технологией на большинстве рынков, прогнозирует Антон Шульга.

Даже в случае запуска 5G в ближайшие годы его полноценное распространение займет не менее десяти лет, считают в Deloitte. В первую очередь технология интересна бизнесу и госсектору: 5G будет востребована для систем типа "умный" город, для управления беспилотным транспортом, логистическими проектами и прочего, прогнозируют аналитики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни