ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2014

Политолог и журналист Борис Межуев — о том, почему россияне всё больше читают иностранную прессу и всё менее ей доверяют

Рейтинг: 53.0

Автор: Борис Межуев. Известия

Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) презентовал 29 октября доклад «Зарубежная критика в адрес России и ее президента. Восприятие российским общественным мнением».

Доклад этот содержит много данных, которые следует признать если не сенсационными, то весьма и весьма впечатляющими. Во-первых, социологи свидетельствуют о том, что значительная доля российских граждан, причем далеко не только тех, кто проживает в обеих столицах, неплохо осведомлена о том, что происходит в мире и, главное о том, как мир оценивает происходящее в России. Цифры исследования позволяют сделать вывод, что примерно 37% всех респондентов регулярно черпают информацию из иностранных СМИ. И это число растет.

Из исследования не очень понятно, читают ли эти 37% на иностранных языках или же просто регулярно просматривают ресурсы типа ИноСМИ или ИноПресса, на которые весьма оперативно поступают переводы зарубежных статей из текущей периодики, но для целей исследования это не столь важно. Важно то, что граждане России в целом неплохо осведомлены о том, что думают об их стране и властях этой страны зарубежные политики и журналисты. То есть они знают не только об оценках политики нашего государства, но также и об аргументах, подкрепляющих эти оценки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни