ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2019

Полковника никто не слышит

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

Одно из самых громких дел современной России — дело полковника МВД Дмитрия Захарченко и «9 ярдов», — которые нашли в квартире его родственницы, вроде бы завершено. А у многих людей остались вопросы. Почему суд так и не назвал владельца денег? Куда делась значительная часть этого «клада» в процессе расследования? Захарченко ответил на наши вопросы, переданные в Лефортово.

Почему получение миллиардов никаким образом не вменялось Захарченко? Ведь даже по эпизоду за взятку в 800 тысяч его полностью оправдали, и в итоге получилось, что 13 лет «золотому полковнику» дали за... скидочную карту ресторана?!

«Бог с ним, с этим Захарченко! Но у вас не возникает ощущения, что нас всех, наблюдавших за этой историей, просто обвели вокруг пальца?» — спросил меня после приговора известный профессор, доктор экономических наук. Возникает.

Сам Захарченко за решеткой не унывает, готовится к апелляции, напевает песню со словами: «Гни свою линию». Не желает ли он раскрыть хотя бы сейчас тайну 9 миллиардов? Готов ли назвать имена тех, кто стоит за его историей? И как он видит свою дальнейшую судьбу?

Обо всем этом полковник Захарченко — в интервью «МК» (мы передали вопросы заключенному «Лефортово» через адвоката Валерию Туникову).

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: «Захарченко обвинялся в совершении трех преступлений. Первое — ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки от владельца сети ресторанов «Ла Маре» Мехди Дусса в размере 800 000 долларов США).

Второе — также ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки от того же Мехди Дусса в виде имущественной выгоды в размере 3 млн рублей по 50%-ной дисконтной карте сети ресторанов «Ла Маре»). Оба преступления, по версии обвинения, совершались Захарченко в составе организованной группы с полковником ФСБ Сениным.

Третье — ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению предварительного расследования путем предупреждения сестер-банкирш Ларисы и Галины Марчуковых о проведении у них обыска)».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни