ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2021

Пораскинулись мозгами

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

В российских вузах высокие миграционные настроения. До 20% студентов желали бы уехать на работу за границу.

На прошлой неделе из Российской академии наук пришло сообщение, на которое отреагировали в Кремле. Главный учёный секретарь Президиума РАН, академик Николай Долгушкин заявил, что количество высококвалифицированных специалистов, уезжающих из страны, с 2012 г. выросло в 5 раз. «АиФ» поговорил с ним, чтобы выяснить, как обстоят дела с «утечкой мозгов» и стоит ли тревожиться.

«Наука не знает границ»

Дмитрий Писаренко, «АиФ»: Николай Кузьмич, кто же эти люди, чей отток за рубеж увеличился в 5 раз? Они связаны с Академией наук?

Николай Долгушкин: Речь идёт о ежегодно выезжающих за рубеж специалистах с высшим образованием. Их число выросло с 14 тыс. до 68,7 тыс. Значительную часть составляют ведущие математики, физики, биологи. В любом случае на этих людей были затрачены бюджетные средства за годы их обучения в вузах. По расчётам Минобрнауки, на каждом выезжающем специалисте мы теряем от 300 до 400 тыс. долл. По оценке экспертов, потери нашей экономики за счёт эмиграции человеческого капитала составляют десятки миллиардов долларов в год. Масштабы утечки интеллекта не только наносят ощутимый ущерб экономике, но и представляют реальную угрозу национальной безопасности. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни