ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2023

Потолок с дыркой

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Власти США впервые официально признали тот факт, что поставки российской нефти ESPO с Дальнего Востока идут выше установленного Западом потолка цен. Минфин США рекомендовал американским компаниям тщательно отслеживать данные AIS морских танкеров, чтобы по незнанию не оказаться участниками схем обхода потолка. В то же время, отмечают юристы, пока речь идет только о предупреждении и конкретные случаи обхода санкций не упомянуты. США мало что могут сделать для влияния на потоки ESPO, поскольку в основном ее покупает Китай.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) опубликовало предупреждение гражданам США «о возможном уклонении» от условий потолка цен на российскую нефть.

Подразделение Минфина США впервые признало существование «обманных практик», из-за которых российская нефть марки ESPO, экспортируемая с помощью нефтепровода ВСТО на Дальний Восток, фактически продается выше установленного потолка.

Страны ЕС и G7, куда входят и США, в декабре прошлого года ввели потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Они запретили своим страховым компаниям, судовладельцам, брокерам предоставлять услуги для сделок с российской нефтью, если те осуществляются по цене выше потолка. До сих пор власти США и большинство западных экспертов, в том числе МЭА, утверждали, что потолок в целом соблюдается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни