ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2019

Предпродажная заготовка

Рейтинг: 0

Автор: Илья Усов. Коммерсантъ

ЦБ планирует упростить себе реализацию санированных активов

Банк России собирается расширить варианты продажи санируемых им финансовых институтов — банков, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), страховых компаний. Предполагается, что ЦБ сможет продавать санированных игроков на конкурсах, условия которых сам будет определять, или даже вообще без торгов, единственному претенденту. Эксперты указывают, что в нынешней ситуации вопрос в том, где найти этого претендента.

Как заявили “Ъ” в ЦБ, планируется распространить дополнительные механизмы продажи санируемых организаций, описанные в законопроекте «О санации НПФ», на банки и страховые компании. «Банк России выступает за большую гибкость в определении условий продажи санированных финансовых институтов»,— отметили там.

В опубликованном на прошлой неделе законопроекте варианты продажи НПФ после оздоровления силами Фонда консолидации пенсионного сектора (ФКПС) ЦБ значительно расширяются.

Так, фонд может быть продан на торгах, форма которых заранее определяется советом директоров ЦБ. В случае если торги не состоялись из-за того, что в них принял участие лишь один претендент, то заключается договор купли-продажи акций НПФ с этим единственным участником. Также НПФ может быть полностью или частично реализован на IPO или же просто продан одному или нескольким инвесторам без проведения торгов. Как пояснили “Ъ” в Банке России, санированные ЦБ банки и страховые компании предполагается продавать аналогичным образом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни