ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2018

Преступления без наказания

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Трифонов. Профиль

Эксперты уверены, что официальные данные по уровню криминала в стране далеки от реальности

Официальная статистика преступности в России демонстрирует нам ее неуклонное снижение. При этом преступления, о которых сообщают полицейские сводки, становятся все более дерзкими и кровавыми, соцсети рассказывают о торжестве криминальной идеологии, проникшей во все слои общества, а в самом обществе все громче говорят о возвращении «лихих девяностых». «Профиль» попытался разобраться в том, что сегодня происходит на невидимых фронтах борьбы с криминалом и насколько отражают реальную картину сухие строчки в победных рапортах правоохранителей.

Преступность по умолчанию

«По самым оптимистичным подсчетам, реальные цифры преступности выше официальных в три раза, – считает старший советник юстиции Виктор Меркурьев, доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму Университета прокуратуры Российской Федерации. – По самым пессимистичным – примерно в десять. Но эти цифры оценочные, а органы государственной власти ориентируются исключительно на официальные данные. И в этом серьезная проблема: незнание реальной обстановки заставляет принимать неправильные законодательные, управленческие и кадровые решения».

По оценкам экспертов, сегодня на учет ставится не более четверти совершаемых преступлений. То есть реальная цифра преступности (официально это чуть больше трех миллионов) колеблется в промежутке от 10 до 12 миллионов.

Достаточно обратить внимание на «ножницы», которые образуются между количеством заявлений в правоохранительные органы и числом возбужденных уголовных дел. Разрыв этот год от года растет.

«Многолетние наблюдения показывают, что из каждых четырех-пяти заявлений в органы МВД только по одному возбуждается уголовное дело, – говорит Виктор Меркурьев. – Формулировка простая: дескать, состава преступления при доследственной проверке не выявлялось. Ну или был откровенный оговор. Классическая схема: мужчина зарплату пропил, а жене сказал, что его обокрали. Такая тенденция сохранялась десятилетиями. Все поменялось в середине нулевых годов XXI века».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни