ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2022

Принцип и нищий

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Район цветочного рынка в Калькутте — место жутких трущоб. Люди селятся буквально на земле, там же и спят, разжигают огонь на тротуаре, чтобы сварить нехитрый обед, моются прямо в близлежащей реке. Они вообще не знают, что такое горячая вода или удобная кровать, а курицу едят раз в год. В столице Бангладеш Дакке тысячи бездомных проводят ночи под открытым небом, завернувшись в старые одеяла: утром они молятся, благодаря Аллаха за «дарованный новый день».

Самое удивительное — эти люди, ведущие (на наш взгляд) полуголодное существование, улыбаются. Согласно «индексу счастья» ООН, жители Бангладеш находятся на 11-м (!) месте среди самых счастливых народов, а жители Индии — на 32-м. Богатая Америка разместилась лишь на 105-й позиции, а Россия, каковую нищей никак не назовешь, и вовсе на 122-й! Обозреватель «АиФ», побывав в Бангладеш и Индии, попробовал выяснить у тамошних обитателей — почему они, не обладая деньгами, жильем и питаясь одним вареным рисом, считают себя счастливыми?

«Подруга психовала и умерла»

Амине Хаддади 40 лет. Она живет на улице в Дакке, питаясь подаяниями от прохожих. Нет, сама не просит — иногда на ходу ей бросят монетку или мелкую купюру. Женщина приглашает меня обедать — сварила лапшу с овощами. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни