ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2019

Пришли за учеными и инженерами

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Последние события вокруг российских лидеров науки и техники никак не вяжутся с провозглашенной политикой технологического рывка

На этой неделе стало известно, что «Роскосмос» расторг с Центром имени Хруничева контракт на производство ракеты «Ангара-1.2» для запуска спутников «Гонец-М» до 2021 года. Сумма контракта составляла более 2 млрд рублей, и это решение ухудшает и без того тяжелое финансовое положение одного из флагманов российской космической индустрии. Резонный вопрос: как это вяжется с широковещательными заявлениями о поддержке Центра и всей космической отрасли?

В «Роскосмосе» объяснили, что решили заменить перспективную «Ангару» на проверенный уже носитель «Союз-2.1» (модернизированная версия советского семейства «Союзов»). Однако наблюдатели осторожно замечают, что одной из причин расторжения контракта стало хроническое отставание от графика производства ракет-носителей семейства «Ангара» на НПО «Полет» в Омске, куда пытаются перетащить основные производства Центра имени Хруничева.

Согласно планам «Роскосмоса», к 2024 году «Ангара» должна заменить ракету-носитель «Протон», эксплуатирующуюся с 1965 года и производимую как раз Центром. В «Роскосмосе» не раз заявляли, что испытания различных версий «Ангары» вот-вот возобновятся, а «серийное производство «Ангары» в Омске считают приоритетной задачей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни