ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2021

ПРИШПОРЕННЫЕ ТАРИФЫ

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Правительство утвердило тарифы на услуги ЖКХ на 2022 год. Суммы в платежках вырастут на 2,9-6,5% в зависимости от региона. Да, индексация будет меньше инфляции: по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%. Но тем не менее в большинстве регионов размер квартплаты подрастет существеннее, чем в прошлые годы. Но и это еще не все. Имеются дополнительные факторы, которые будут разгонять тарифы. Усугубить материальное положение жителей ряда регионов грозит ежемесячная плата за вывоз мусора, которую отдельно выделят в жировке. А по кошелькам всех жильцов без исключения могут ударить цены на электричество из-за возможного введения эталонов на энерготарифы.

Согласно постановлению правительства, в первом полугодии 2022-го плату за коммунальные услуги индексировать не будут. Во втором полугодии увеличение будет варьироваться от 2,9 до 6,5% в зависимости от региона.

Рост тарифов — это привычная практика в российских условиях: дорожают стоимость услуг у ресурсоснабжающих организаций, сетям требуется ремонт и замена оборудования, кроме того, за последние год выросла цена горюче-смазочных материалов и топлива на мировом и внутреннем рынке. Поэтому подорожание коммуналки в следующем году будет таким заметным. Единственное утешение: не выше показателя инфляции. Пока не выше.

Ранее правительство утвердило план перехода к эталонным тарифам ЖКХ. ФАС предлагает устанавливать «эталон» минимум на пять лет. Таким образом местным властям и ресурсникам будет запрещено повышать тарифы для населения выше установленного предела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни