ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2021

Привитого аппетита

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Екатерина Ясакова. Известия

Как новые ограничения в Москве отразятся на ресторанах

Ресторанный бизнес ожидает серьёзного падения трафика и как следствие доходов на фоне новых ограничительных мер, введённых в Москве. Об этом "Известиям" рассказал глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Мэр города Сергей Собянин подписал указ о том, что посещать заведения общепита смогут те, кто прошёл вакцинацию, переболел COVID-19 в последние полгода или может представить свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом. Градоначальник назвал меры сложными и непопулярными, но необходимыми для сохранения жизни людей. Вирусологи поддержали власти: такое ограничение может помочь сохранить общепит и бороться с пандемией.

Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, который ограничивает посещение заведений общепита с 28 июня, об этом он сообщил на своём сайте. В кафе и рестораны смогут попасть лишь те, кто прошёл вакцинацию, переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев либо может предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее трёх дней назад. Такой порядок работы временный, отметил градоначальник.

Дети, для которых вакцины пока не разработаны, смогут посещать рестораны, сделав ПЦР-тест, уточняли столичные власти.

Рестораторы не будут принимать справки и сертификаты на бумаге. Все доказательства о наличии защиты граждане должны будут представить в электронном виде - например, в формате QR-кода. Его можно будет получить в том числе в электронной медицинской карте, на портале mos.ru, в регистратуре поликлиники, на госуслугах.

Результат теста также должен быть на электронном носителе - его нужно будет сделать в столичной лаборатории, которая передаёт свои данные в систему ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система).

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остаётся очень сложной, пояснил градоначальник решение на своём сайте. В больницах находятся более 14 тыс. тяжело больных людей. Система здравоохранения работает с полной мобилизацией своих возможностей, отметил он.

- Решения, которые мы принимаем, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей. Берегите себя, - написал Сергей Собянин в своём блоге.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни