ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2018

Продукты зеленеют в цене

Рейтинг: 0

Автор: Халиль Аминов, Олег Трутнев, Анатолий Костырев, Максим Иванов. Коммерсантъ

За новые ставки экологического сбора ответят потребители

Скандал вокруг планов Минприроды резко повысить ставки экологических сборов набирает обороты. Производители продуктов питания и напитков, пытаясь не допустить роста расходов, прибегли к традиционному аргументу: они предупреждают правительство о возможном повышении потребительских цен минимум на 1%. Участники рынка называют сбор «квазиналогом» в пользу переработчиков и уверены, что избежать его, выполняя нормативы по утилизации отходов, просто невозможно.

«Увеличение ставки экологического сбора… приведет помимо удорожания… продуктов питания к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов»,— говорится в письме (копия есть у “Ъ”) исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова премьеру Дмитрию Медведеву. Это ответ отрасли на инициативу Минприроды повысить с 2019 года ставки по экологическому сбору по 54 группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств.

Господин Мамонтов подтвердил “Ъ” факт отправки письма. По его словам, реакции на него пока не было. В пресс-службе правительства РФ сообщили “Ъ”, что письма не видели. В пресс-службе Минприроды на запрос “Ъ” не ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни