ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2021

Проводники без ответственности

Рейтинг: 0

Автор: Роман Лаврухин. Комсомольская Правда. Москва

23 сентября при восхождении на Эльбрус (5642 метра над уровнем моря, включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин») погибли пятеро туристов, среди которых учитель, врач, юрист, художник, мать-одиночка... Всем им не было и 40 лет. Они замерзли во время сильнейшей снежной бури, когда ветер был выше 30 метров в секунду, а мороз - 25 градусов. При таком ветре мороз в -25 ощущается, как -45, а то и -50!

Еще 15 человек спасатели эвакуировали глубокой ночью. Семеро до сих пор находятся в больнице с сильными обморожениями. Почему погибли эти люди? Почему их повели на вершину, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды? Как контролируется работа фирм, которые водят туристов в горы?

«КТО-ТО ПОШЕЛ НАВЕРХ ЗА ДЕНЬГАМИ»

Каждый год Эльбрус забирает до 30 жизней, но такой одновременной массовой гибели не было с 2005 года – тогда на хребте замерзли 11 человек. Как считает заместитель начальника отряда МЧС Альберт Хаджиев, командовавший спасательной операцией 23 сентября, главной ошибкой гидов было решение идти «на грозу».

- В тот день был плохой прогноз погоды, мы всех предупреждали. Другие группы отказались от походов, а эта пошла. Кто-то, видимо, за адреналином, а кто-то - за деньгами, - говорит Хаджиев.

На вершину 16 туристов повели инструкторы Илья Чуйков, Антон Никифоров и их помощники Таулан Кипкеев и Игорь Даньков. Многие в группе были новичками. Еще три человека в последний момент благоразумно отказались от рискованного восхождения, испугавшись прогноза погоды, иначе жертв могло быть больше.

Но остальные решили, что успеют проскочить в «погодное окно».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни