ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2017

«Пунцовые цветы ЧеКа»

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Александров. Профиль

100 лет назад при ленинском Совнаркоме была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем

Особые карательные органы потребовались большевикам практически сразу же после Октября 1917 года. Инициатива создания ВЧК принадлежала Ленину. Этот орган, по его замыслу, должен был «привести в порядок расходившуюся контрреволюцию». 7(20 н. ст.) декабря было принято решение о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Страшное наследство

Утром 24 июня 1919 года под натиском частей Добровольческой армии большевики поспешно оставляли Харьков. Еще метался в центре красный бронеавтомобиль «Артем», который обстреливали добровольцы-дроздовцы под командованием капитана Антона Туркула, но участь «красного Вердена» уже была решена. В последующие дни городская Дума создала специальную комиссию для расследования деятельности Харьковской ЧК и осмотра мест заключения на территории бывшего советского концлагеря на улице Чайковской. В комиссию вошли профессор кафедры судебной медицины Харьковского университета Николай Бокариус, два доцента-медика, а также присяжный поверенный и гласный городской Думы Валентин Лехно. Его воспоминания хранятся в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в Нью-Йорке. Члены комиссии, по свидетельству Лехно, увидели жуткую картину: «Следы крови были почти везде. На стенах, на оконных рамах и всюду, где только можно было писать, были надписи, сделанные несчастными мучениками, часто с просьбой сообщить кому-нибудь о его смерти по тут же написанному адресу. По этим надписям можно было судить, что уже и тогда среди арестованных было немало людей далеко не из класса «буржуев». В подвальном помещении, где производились расстрелы, стены были сплошь забрызганы кровью, прилипшими к стенам остатками кожи и волос, частичками мозга, а в комнате рядом с этим подвалом на подоконнике мы нашли одну целую и две изодранных перчатки из человеческой кожи, снятых с живых людей».

Здесь члены комиссии нашли более трехсот трупов. Одним из первых Лехно опознал мирового судью 1-го участка Харькова Линицкого, затем – присяжного поверенного Белого, профессора всеобщей истории Харьковского университета и гласного городской Думы Андрея Вязигина и других известных и неизвестных горожан. Затем комиссия продолжила работу в комендатуре ЧК на Сумской улице. Из двух раскопанных ям думцы извлекли трупы пяти военных. «Все тела были голые, с вырезанными на них ремнями на спинах, погонами на плечах, лампасами на ногах. Кто были эти несчастные, установить нам не удалось», – писал Лехно. Такое наследство городу после падения большевистской власти оставила харьковская ЧК. К тому моменту история карательной организации, работавшей под руководством «железного рыцаря» и члена ЦК РСДРП (б) Феликса Дзержинского, насчитывала всего лишь полтора года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни