ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2017

Пять этажей проблем

Рейтинг: 0

Автор: Константин Михайлов, координатор «Архнадзора» . Огонёк

Программа реновации панельных пятиэтажек — домов первых индустриальных серий, как их на градостроительной латыни называют чиновники — буквально на глазах взбудоражила Москву, а вслед за ней и многие регионы России, в которых не могут не понимать, что передовой опыт расселения самого массового и недорогого жилья в стране может стать руководством к действию. Промежуточный итог неожиданный: пока столичные чиновники уверяют, что жители приняли на ура их инициативу, на митинги пошел обыватель — тот, который на них отродясь не ходил. И это при том что немалой частью москвичей инициатива по переселению из морально устаревшего, а подчас и откровенно ветхого жилья вполне востребована. Почему же возникла такая ситуация и как теперь вернуть разговор к предметному обсуждению? "Огонек" обратился к экспертам.

Протестовать против самой по себе идеи реновации ветхого или аварийного жилья, улучшения жилищных условий миллионов людей — в здравом уме и твердой памяти невозможно. Тем не менее против реновации-2017 город протестует. А он в здравом уме. Митинг 14 мая стал одним из самых крупных неполитических митингов XXI века в столице.

Следовательно, идею начали воплощать так, что у многих тысяч вызвали коллективное недоверие. А также сомнения, что все затеяно ради тех целей, которые декларируются. Надо сказать, у сомнений этих есть резонные основания. Их несколько.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни