ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2022

Рак излечим. И даже в России

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин, Антон Резниченко. Эксперт

На базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова открывается первый в России взрослый центр так называемой CAR-Т-терапии. Это один из самых современных методов лечения рака, позволяющий вооружить собственные иммунные Т-клетки пациента специальным рецептором (CAR — химерный антигенный рецептор) против собственных же раковых клеток.

«В прошлом году был пройден этап валидации, для которого AdVita оплатила реагенты на 4,9 миллиона рублей, в этом году начнется клиническая апробация метода, а значит, лечение получат первые пациенты», — сообщила «Эксперту» Алла Райская, административный директор благотворительного фонда AdVita.

До этого в России был только один такой центр — для детей. Он работает на базе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и финансируется за счет благотворительных фондов «Подари жизнь» и Фонда поддержки и развития науки при Центре имени Дмитрия Рогачева. Эта терапия, непростая и дорогая, назначается обычно тем пациентам, которые уже безуспешно использовали другие, более классические методы или имеют крайне ослабленный иммунитет.

В мире первые пациенты получили CAR-Т-терапию двенадцать лет назад, и у некоторых из них все еще полная ремиссия, не обнаруживается ни одной раковой клетки, что очень редко для пациентов, прошедших радио- и химиотерапию. Один из первых пациентов, американец Дуг Олсон вспоминает, что уже через несколько недель его лечащий врач ему сказал, что в организме больше нет раковых клеток, и он был уверен, что вылечился. Врачи и ученые, однако, сомневались в долгосрочном успехе метода, но сейчас, через двенадцать лет Дуг Олсон по-прежнему здоров.

«Теперь мы точно знаем, что CAR-T-терапия может вылечить лейкемию», — не скрывая триумфа сказал американский исследователь Карл Джун на брифинге, посвященном публикации в Nature 2 февраля 2022 года статьи, в которой были представлены результаты наблюдения за пациентами, получившими в 2010 году CAR-Т-терапию.

Однако из первых пациентов, получивших CAR-T-терапия, только примерно у 25–35% наступила полная ремиссия. За последнее десятилетие эффективность метода подросла, но все равно он, как и другие новейшие иммунологические методы терапии, не стал панацеей. Однако в ближайшие годы этот метод радикально преобразует практику борьбы с раком.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни