ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2020

РАСПРОДАНО ДО СЕНТЯБРЯ

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова. Аргументы и Факты Москва

Пандемия сделала полу­остров Крым главным туристическим направлением лета-2020. Сколько туристов он сможет принять и как уговаривают отельеров не задирать цены, рассказал глава республики Крым Сергей Аксёнов.

И радовать, и лечить

Дарья Буравчикова, «АиФ»: Сергей Валерьевич, сегодня вы – глава самой туристической точки страны...

Сергей Аксенов: Туры в Крым распроданы на сегодня до сентября полностью! Условия, озву­ченные Роспотребнадзором, понятны, и большинство объектов размещения подали заявку на начало работы именно на таких условиях. Принимают гостей 650 объектов, ежедневно мы получаем по 50–60 заявок от тех отелей и санаториев, которые тоже готовы открыться.

К курортному сезону открыты 450 пляжей – все рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются, кроме, пожалуй, социального дистанцирования на пляже. Более того, турпоток такой, что это и невозможно. Но люди сами принимают этот риск – и идут на пляж. Понятное дело, если кто-то заболеет, то мы будем лечить, бороться за каждого – мы к этому готовы. В Крыму для тех, кто может заболеть, зарезервировано 956 коек.

Никаких справок в гостиницах и отелях предъявлять не нужно, если вы едете в санаторий на 21 день, то, по рекомендации Роспотребнадзора, нужна справка – отрицательный тест на COVID. Но давайте будем честны: эти справки никакой гарантии того, что человек не заражён, не дают. Мы видим, что инфекция в 60% случаев проявляется на 10-й день: человек приехал чистый, сдал анализ, он отрицательный, а через 3–4 дня его анализ может стать положительным!

У нас проработан алгоритм действий на такие случаи: больные госпитализируются, те, кто находился в контакте, изолируются. В каждом случае это во­прос ручного управления. За весь период в Крыму было 804 заражённых, выздоровевших более 570. К сожалению, 33 человека умерли. При этом заболевания туристов – единичные случаи, массовых случаев заражения среди отдыхающих нет.

– В один день в Крыму обнаруживаются 28 заражённых коронавирусом, в другой – 38, а в какие-то – ноль. Откуда, если не отдыхающие привозят?

– Массовые заражения произошли в конкретном очаге – на строительном объекте. Всех рабочих «закрыли» на карантин в этом же строительном городке. Это не широкомасштабная инфекция по республике, а локальная вспышка.

– Вы лично как часто сдаёте тесты на коронавирус и антитела к нему?

– Сдаю каждое утро, всё отрицательно. Делаю это только для того, чтобы не подставить своих коллег, своих сотрудников, с которыми встречаюсь постоянно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни