ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2021

Реалити-шоу «Спартака»: за Цорном и Газизовым громко ушел Попов

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ», который в перерыве матча красно-белых с «Бенфикой» (0:2) взял нашумевшее интервью у теперь уже бывшего спортивного директора московского клуба, рассказывает, как это было и что вообще произошло в среду на «Открытие Банк Арене»

Как родилась инфобомба от Попова

Репортеру, чтобы взорвать информационную бомбу, иногда еще должно везти. Везение в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. И далеко не всегда это оказывается его заслугой.

В перерыве матча «Спартак» — «Бенфика» почти все мои коллеги ушли из ложи прессы «Открытие Арены» в пресс-центр. Перекусить (журналистам дают пакеты с закусками, но на трибунах в ковид-времена притрагиваться к еде запрещено категорически), пообщаться, справить, извините, естественные надобности.

А мне уходить внутрь было лень. На воздухе тепло, на стадионах я не был с копенгагенского матча Россия — Дания, и хотелось просто посидеть и обдумать первый тайм. Еще далеко не такой безнадежный для красно-белых, каким окажется второй. Да, и до перерыва у «Бенфики» было явно больше голевых моментов, но воспользоваться ими «орлы» не сумели, а концовку тайма «Спартак» провел довольно живо.

Обсуждали все это с классиком спортивной журналистики, одним из основателей «СЭ» и автором (да-да!) названия газеты Леонидом Трахтенбергом. Он убеждал меня — и небеспочвенно, — что спартаковцы и не могут против такого соперника сейчас играть зрело. Потому что пришел новый тренер, и мало того что ему требуется время для внедрения своих идей, так еще и многочисленных участников Евро-2020 (Джикию, Зобнина, Соболева, Крала, Промеса, Ларссона) он на предсезонке почти не застал, да еще и Понсе на Олимпиаду уехал. Все находятся и в разном физическом состоянии, и на различном уровне понимания совершенно других идей Руя Витории по сравнению с Доменико Тедеско.

Я хотел было спросить, разве не в такой же ситуации относительно Евро и Copa America находится «Бенфика» — и это так. Вот только Жорже Жезуш, в отличие от своего недруга и оппонента Витории (руки они друг другу после игры не пожали, потому что их послематчевые траектории не совпали, что не кажется мне случайностью), вновь возглавил «Бенфику» год назад. Состав у «орлов» поменялся незначительно — шесть игроков стартового состава по сравнению с проигрышем ПАОКу в квалификации прошлогоднего ЛЧ совпали, а еще двое тогдашних игроков старта вышли теперь на замены.

Идеи Жезуша бенфиковцами за год уже вызубрены. У «Спартака» и Витории такого взаимопонимания еще быть не может. С другой стороны, красно-белые уже вкатились в сезон, сыграли два тура чемпионата, «Бенфика» же начнет только в ближайший уик-энд. Но, как выяснилось, ей это совсем не помеха. И страшно становится, когда думаешь, что бы она сделала со «Спартаком», играй они в разгар сезона...

Вот обо всем этом мы и рассуждали с Трахтенбергом, когда его сверху окликнул знакомый голос. Игорь Ледяхов! Один из ярчайших спартаковцев первой половины 90-х живет в Барселоне, а тут оказался в Москве и не мог не заехать на такой футбол. Мы перебросились несколькими фразами об игре, и позже я вспомню точнейшую оценку Игоря. В ответ на мою реплику, что «Бенфика» должна была забивать два, Ледяхов ответил: «Четыре!» Посмотрев уже дома нарезку моментов, соглашусь со знаменитым полузащитником 90-х.

Ледяхов ушел искать капитана своего «Спартака» Виктора Онопко, Трахтенберг — в пресс-центр, а я краем глаза заметил с кем-то оживленно разговаривавшего рядов на десять выше Дмитрия Попова. Немного удивился, поскольку ожидал видеть его еще выше, в какой-то из вип-лож. Но еще через пару минут Дмитрий Львович окажется один и увидит в ложе прессы меня. Одного.

С Поповым мы знакомы уже 30 лет — с тех легендарных времен, когда он, левый защитник «Спартака» раннего Олега Романцева, делал хет-трик в ворота газзаевского «Динамо» и красно-белые громили соперника — 7:1. Может, не будь этого знакомства, спортивный директор и не стал бы так откровенничать. А может, и стал бы — как знать.

Опровергну предположения, сделанные братом владельца «Спартака» Андреем Федуном: Попов был абсолютно трезв, от него не исходило никаких паров. Он просто был на эмоциях. И сразу сказал мне: «Завтра буду писать заявление об уходе». Дальше начался его монолог минут на семь-восемь, который вы имели возможность прочитать вчера вечером. И про отказ в приобретении 24-летнего правого защитника из «Ривер Плейт» и сборной Аргентины, игрока стартового состава аргентинцев в недавнем финале Copa America Гонсало Монтиэля; и, что стало последней каплей, скриншот отрицательного резюме по этому игроку от Доменико Тедеско (притом что с Виторией футбол строится полярный «домениканскому»); и о непрекращающихся публичных унижениях в адрес Попова от Заремы Салиховой...

«За место не держусь и не хочу, извините, быть терпилой», — резко формулировал Попов. Я понимал, что это может быть чисто эмоциональным выплеском, и решил, когда будет готов текст, отправить его Дмитрию на сверку — вдруг, успокоившись и увидев свои слова в письменном виде, он изменит свое решение. Я в профессии много лет и понимаю, что наши собеседники — живые люди. И неправильно ради сенсации жертвовать ими и их судьбами. Всегда надо переспросить, уверен ли человек в том, что хочет это сказать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни